本部・支部案内

本部・支部案内

各種申請書ダウンロード

和歌山支部の移転について

  • 和歌山支部は、平成26年(2014年)10月14日に和歌山市から海南市に移転しました。同日から新事務所で業務を行っています。
  • 詳しくは【和歌山支部案内】でご確認ください。

平成26年(2014年)1月1日から支部の管轄区域が変わりました

  • 秋田支部は青森支部、仙台支部に統合されました。これに伴い秋田県、岩手県、山形県の管轄区域が大幅に変わりました。また、福島県の北西部は仙台支部から新潟支部に管轄が変わりました。
  • 伊豆諸島の大島町、利島村、新島村、神津島村は沼津支部から東京支部に管轄が変わりました。
  • 福岡県の北東部は福岡支部から下関支部に管轄が変わりました。
  • 詳しくは【都道府県・市町村別 管轄支部一覧表】でご確認ください。

平成26年(2014年)1月1日に船舶の保管場所の管轄支部が変わったお客様へのお願い

  • 変更前の管轄支部が受け付けた船舶検査申請について、平成25年末までに検査手続が完了しなかったものについては、原則として変更後の管轄支部が事務を引き継いでおります。ご不便をおかけし申し訳ございませんが、ご協力をお願い申し上げます。

もくじ

  • 市町村は原則として地方公共団体コード順に掲載しています。
  • 市町村合併には注意いたしておりますが、万一見つからない場合は旧市町村名でお探しください。
  • 平成26年1月1日に支部の管轄区域に変更があった都県については、変更内容を黄色枠に示してありますので、ご注意ください。
都道府県 市町村 管轄支部
北海道 概ね積丹町、札幌市、白老町を結ぶラインの北東側となる次の市町村
札幌市、小樽市、旭川市、釧路市、帯広市、北見市、夕張市、岩見沢市、網走市、留萌市、苫小牧市、稚内市、美唄市、芦別市、江別市、赤平市、紋別市、士別市、名寄市、三笠市、根室市、千歳市、滝川市、砂川市、歌志内市、深川市、富良野市、恵庭市、北広島市、石狩市、当別町、新篠津村、積丹町、古平町、仁木町、余市町村、赤井川村、南幌町、奈井江町、上砂川町、由仁町、長沼町、栗山町、月形町、浦臼町、新十津川町、妹背牛町、秩父別町、雨竜町、北竜町、沼田町、鷹栖町、東神楽町、当麻町、比布町、愛別町、上川町、東川町、美瑛町、上富良野町、中富良野町、南富良野町、占冠村、和寒町、剣淵町、下川町、美深町、音威子府村、中川町、幌加内町、増毛町、小平町、苫前町、羽幌町、初山別村、遠別町、天塩町、猿払村、浜頓別町、中頓別町、枝幸町、豊富町、礼文町、利尻町、利尻富士町、幌延町、美幌町、津別町、斜里町、清里町、小清水町、訓子府町、置戸町、佐呂間町、遠軽町、湧別町、滝上町、興部町、西興部村、雄武町、大空町、白老町、厚真町、安平町、むかわ町、日高町、平取町、新冠町、浦河町、様似町、えりも町、新ひだか町、音更町、士幌町、上士幌町、鹿追町、新得町、清水町、芽室町、中札内村、更別村、大樹町、広尾町、幕別町、池田町、豊頃町、本別町、足寄町、陸別町、浦幌町、釧路町、厚岸町、浜中町、標茶町、弟子屈町、鶴居村、白糠町、別海町、中標津町、標津町、羅臼町
札幌支部
概ね神恵内村、喜茂別町、登別市を結ぶラインの南西側となる次の市町村
函館市、室蘭市、登別市、伊達市、北斗市、松前町、福島町、知内町、木古内町、七飯町、鹿部町、森町、八雲町、長万部町、江差町、上ノ国町、厚沢部町、乙部町、奥尻町、今金町、せたな町、島牧村、寿都町、黒松内町、蘭越町、ニセコ町、真狩村、留寿都村、喜茂別町、京極町、倶知安町、共和町、岩内町、泊村、神恵内村、豊浦町、壮瞥町、洞爺湖町
函館支部

札幌支部及び函館支部の管轄区域境界線

青森県 県内全域 青森支部
岩手県  県北部の次の市町村
盛岡市、久慈市、二戸市、八幡平市雫石町葛巻町岩手町滝沢市、岩泉町、田野畑村、普代村、軽米町、野田村、九戸村、洋野町、一戸町
青森支部
青字は、平成26年1月1日に旧秋田支部から青森支部に移管された市町村です。
県南部の次の市町村
宮古市、大船渡市、花巻市北上市、遠野市、一関市、陸前高田市、釜石市、奥州市、紫波町矢巾町西和賀町、金ケ崎町、平泉町、住田町、大槌町、山田町
仙台支部 
宮古市、山田町は、平成26年1月1日に青森支部から仙台支部に移管されました。
赤字は、平成26年1月1日に旧秋田支部から仙台支部に移管された市町村です。
秋田県  県北部の次の市町村
秋田市、能代市、大館市、男鹿市、鹿角市、潟上市、北秋田市、仙北市、小坂町、上小阿仁村、藤里町、三種町、八峰町、五城目町、八郎潟町、井川町、大潟村
青森支部 
小坂町以外は、平成26年1月1日に旧秋田支部から青森支部に移管された市町村です。
県南部の次の市町村
横手市、湯沢市、由利本荘市、大仙市、にかほ市、美郷町、羽後町、東成瀬村
仙台支部 
すべて、平成26年1月1日に旧秋田支部から仙台支部に移管された市町村です。

岩手県及び秋田県の管轄区域図

宮城県 県内全域 仙台支部
山形県  県内全域 仙台支部 
旧秋田支部が管轄していた鶴岡市、酒田市、新庄市、金山町、最上町、舟形町、真室川町、大蔵村、鮭川村、戸沢村、三川町、庄内町、遊佐町はすべて仙台支部に移管されました。
福島県 県東部の次の市町村
福島市、郡山市、いわき市、白河市、須賀川市、相馬市、二本松市、田村市、南相馬市、伊達市、本宮市、桑折町、国見町、川俣町、大玉村、鏡石町、泉崎村、中島村、矢吹町、棚倉町、矢祭町、塙町、鮫川村、石川町、玉川村、平田村、浅川町、古殿町、三春町、小野町、広野町、楢葉町、富岡町、川内村、大熊町、双葉町、浪江町、葛尾村、新地町、飯舘村
仙台支部
県西部の次の市町村
会津若松市喜多方市天栄村、下郷町、檜枝岐村、只見町、南会津町、北塩原村西会津町磐梯町猪苗代町会津坂下町湯川村柳津町三島町金山町昭和村会津美里町西郷村
新潟支部 
赤字は、平成26年1月1日に仙台支部から新潟支部に移管された市町村です。

福島県の管轄区域図

都道府県 市町村 管轄支部
茨城県 県内全域 千葉支部
栃木県 県内全域 東京支部
群馬県 県内全域 東京支部
埼玉県 県内全域 東京支部
千葉県 県内全域 千葉支部
東京都 都内全域(島嶼部を含む) 東京支部
沼津支部が管轄していた大島町、利島村、新島村、神津島村は、平成26年1月1日に東京支部に移管されました。
神奈川県 県内全域 横浜支部
都道府県 市町村 管轄支部
新潟県 県内全域 新潟支部
富山県 県内全域 金沢支部
石川県 県内全域 金沢支部
福井県 県北部の次の市町村
福井市、大野市、勝山市、鯖江市、あわら市、越前市、坂井市、永平寺町、池田町、南越前町、越前町
金沢支部
県南部の次の市町村
敦賀市、小浜市、美浜町、高浜町、おおい町、若狭町
舞鶴支部

福井県の管轄区域図

山梨県 県内全域 沼津支部
長野県 県北部の次の市町村
長野市、松本市、上田市、岡谷市、諏訪市、須坂市、小諸市、中野市、大町市、飯山市、茅野市、塩尻市、佐久市、千曲市、東御市、安曇野市、小海町、川上村、南牧村、南相木村、北相木村、佐久穂町、軽井沢町、御代田町、立科町、青木村、長和町、下諏訪町、富士見町、原村、麻績村、生坂村、山形村、朝日村、筑北村、池田町、松川村、白馬村、小谷村、坂城町、小布施町、高山村、山ノ内町、木島平村、野沢温泉村、信濃町、小川村、飯綱町、栄村
新潟支部
県南部の次の市町村
飯田市、伊那市、駒ヶ根市、辰野町、箕輪町、飯島町、南箕輪村、中川村、宮田村、松川町、高森町、阿南町、阿智村、平谷村、根羽村、下條村、売木村、天龍村、泰阜村、喬木村、豊丘村、大鹿村、上松町、南木曽町、木祖村、王滝村、大桑村、木曽町
名古屋支部

長野県の管轄区域図

岐阜県 県内全域 名古屋支部
静岡県 県東部の次の市町村
静岡市、沼津市、熱海市、三島市、富士宮市、伊東市、富士市、御殿場市、下田市、裾野市、伊豆市、伊豆の国市、東伊豆町、河津町、南伊豆町、松崎町、西伊豆町、函南町、清水町、長泉町、小山町
沼津支部
県西部の次の市町村
浜松市、島田市、磐田市、焼津市、掛川市、藤枝市、袋井市、湖西市、御前崎市、菊川市、牧之原市、吉田町、川根本町、森町
浜松支部
静岡県の管轄区域図
愛知県 渥美半島の次の市を除く県内全域
豊橋市、田原市
名古屋支部
渥美半島の次の市
豊橋市、田原市
浜松支部

愛知県の管轄区域図

都道府県 市町村 管轄支部
三重県 県内全域 鳥羽支部
滋賀県 県内全域 大津支部
京都府 府南部の次の市町村
京都市、宇治市、亀岡市、城陽市、向日市、長岡京市、八幡市、京田辺市、木津川市、大山崎町、久御山町、井手町、宇治田原町、笠置町、和束町、精華町、南山城村
大津支部
府北部の次の市町村
福知山市、舞鶴市、綾部市、宮津市、京丹後市、南丹市、京丹波町、伊根町、与謝野町
舞鶴支部

京都府の管轄区域図

大阪府 府内全域 大阪支部
兵庫県 日本海側の次の町村を除く県内全域
豊岡市、香美町、新温泉町
神戸支部
日本海側の次の市町村
豊岡市、香美町、新温泉町
舞鶴支部

兵庫県の管轄区域図

奈良県 県内全域 大阪支部
和歌山県 県内全域 和歌山支部
都道府県 市町村 管轄支部
鳥取県 県内全域 境支部
島根県 県内全域 境支部
岡山県 県内全域 岡山支部
広島県 県東部の次の市町村
竹原市、三原市、尾道市、福山市、府中市、東広島市、大崎上島町、世羅町、神石高原町
尾道支部
県西部・北部の次の市町村
広島市、呉市、三次市、庄原市、大竹市、廿日市市、安芸高田市、江田島市、府中町、海田町、熊野町、坂町、安芸太田町、北広島町
広島支部

広島県の管轄区域図

山口県 県東部の次の市町村
岩国市、柳井市、周防大島町、和木町、上関町、田布施町、平生町
広島支部
県東部以外の次の市町村
下関市、宇部市、山口市、萩市、防府市、下松市、光市、長門市、美祢市、周南市、山陽小野田市、阿武町
下関支部

山口県の管轄区域図

徳島県 県内全域 高松支部
香川県 県内全域 高松支部
愛媛県 次の島嶼部を除く県内全域
今治市(関前、吉海町、宮窪町、伯方町、上浦町、大三島町に限る)、上島町
松山支部
次の島嶼部
今治市(吉海町、宮窪町、伯方町、上浦町、大三島町に限る)、上島町
尾道支部
今治市(関前に限る 広島支部

愛媛県の管轄区域図

高知県 県内全域 高知支部
都道府県 市町村 管轄支部
福岡県 県北東部の次の市町村
北九州市(若松区を除く)、行橋市、豊前市、苅田町、みやこ町、吉富町、上毛町、築上町
下関支部 
すべて平成26年1月1日に福岡支部から下関支部に移管された市町村です。
北九州市は、若松区のみ福岡支部、その他の区は下関支部の管轄となります。
県北東部以外の次の市町村
北九州市(若松区に限る)、福岡市、大牟田市、久留米市、直方市、飯塚市、田川市、柳川市、八女市、筑後市、大川市、中間市、小郡市、筑紫野市、春日市、大野城市、宗像市、太宰府市、古賀市、福津市、うきは市、宮若市、嘉麻市、朝倉市、みやま市、糸島市、那珂川町、宇美町、篠栗町、志免町、須惠町、新宮町、久山町、粕屋町、芦屋町、水巻町、岡垣町、遠賀町、小竹町、鞍手町、桂川町、筑前町、東峰村、大刀洗町、大木町、広川町、香春町、添田町、糸田町、川崎町、大任町、赤村、福智町
福岡支部 
北九州市は、若松区のみ福岡支部、その他の区は下関支部の管轄となります。

福岡県の管轄区域図

佐賀県 県南西部の次の市町村を除く県内全域
鹿島市、嬉野市、太良町
福岡支部
県南部の次の市町村
鹿島市、嬉野市、太良町
長崎支部
長崎県 松浦市(福島町及び鷹島町に限る)、対馬市、壱岐市を除く県内全域 長崎支部
松浦市(福島町及び鷹島町に限る)、対馬市、壱岐市 福岡支部

佐賀県及び長崎県の管轄区域図

熊本県 県内全域 三角支部
大分県 県内全域 大分支部
宮崎県  県北部の次の市町村
延岡市、日向市、門川町、諸塚村、椎葉村、美郷町、高千穂町、日之影町、五ヶ瀬町
大分支部
県南部の次の市町村
宮崎市、都城市、日南市、小林市、串間市、西都市、えびの市、三股町、高原町、国富町、綾町、高鍋町、新富町、西米良村、木城町、川南町、都農町
鹿児島支部

宮崎県の管轄区域図

鹿児島県 沖永良部島・与論島の次の町を除く県内全域
和泊町、知名町、与論町
鹿児島支部
沖永良部島・与論島の次の町
和泊町、知名町、与論町
沖縄支部
沖縄県 県内全域 沖縄支部